Páginas

sábado, 4 de agosto de 2012

Olimpíadas de Londres: medalhistas do dia + quadro de medalhas

ATLETISMO MASC. - MARCHA ATLÉTICA 20KM
1° Ding Chen (CHN) - 1h18min46s recorde olímpico
2° Erick Barrondo (GUA) - 1h18min57s
3° Zhen Wang (CHN) - 1h19min25s
39° Caio Bonfim (BRA) - 1h24min45s


ATLETISMO MASC. - SALTO EM DISTÂNCIA
1° Greg Rutherford (GBR) - 8,31m
2° Mitchell Watt (AUS) - 8,16m
3° Will Claye (EUA) - 8,12m
7° Mauro Vinicius da Silva - 8,01m


ATLETISMO MASC. - 10.000M RASOS
1° Mohamed Farah (GBR) - 27min30s42
2° Galen Rupp (EUA) - 27min30s90
3° Tariku Bekele (ETI) - 27min31s43

ATLETISMO - HEPTATLO (800M RASOS)
1° Jessica Ennis (GBR) - 6955
2° Tatyana Chernova (RUS) - 6628
3° Lyudmyla Yosypenko (UCR) - 6618

ATLETISMO FEM. - 100M RASOS
1° Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) - 10s15
2° Carmelita Jeter (EUA) - 10s78
3° Veronica Campbell-Brown (JAM) - 10s81

ATLETISMO FEM. - LANÇAMENTO DE DISCO
1° Sandra Pekovic (CRO) - 69.11m
2° Darya Pishchalnikova (RUS) - 67.56m
3° Yanfeng Li (CHN) - 67.22m

BADMINTON FEM. - DUPLAS
1° Qing Tian/Yunlei Zhao (CHN)
2° Misuki Fujii/Reika Kakiiwa (JAP)
3° Valeria Sorokina/Nina Vislova (RUS)

BADMINTON FEM. - INDIVIDUAL
1° Xuerui Li (CHN)
2° Yihan Wang (CHN)
3° Saina Nehwal (IND)

CICLISMO FEM. - PERSEGUIÇÃO POR EQUIPES
1° Grã-Bretanha - 3min14s051 recorde mundial
2° Estados Unidos - 3min19s727
3° Canadá - 3min17s915

ESGRIMA FEM. - ESPADA POR EQUIPES
1° China - 39
2° Coréia do Sul - 25
3° Estados Unidos - 31

LEVANTAMENTO DE PESO MASC. - ATÉ 94KG
1° Ilya Ilyin (CAZ) - 418kg recorde mundial
2° Alexandr Ivanov (RUS) - 409kg
3° Anatoli Ciricu (MDA) - 407kg

NATAÇÃO FEM. - 50M LIVRE
1° Ramoni Kromoidjojo (HOL) - 24s05 recorde olímpico
2° Aliaksandra Herasimenia (BLR) - 24s28
3° Marleen Veldhuis  (HOL) - 24s39

NATAÇÃO FEM. - 4X100M MEDLEY
1° EUA - 3min52s05 recorde mundial
2° Austrália - 3min54s02
3° Japão - 3min55s73

NATAÇÃO MASC. - 1.500M LIVRE
1° Yang Sun (CHN) - 14min31s02 recorde mundial
2° Ryan Cochrane (CAN) - 14min39s63
3° Oussama Mellouli (TUN) - 14min40s31

NATAÇÃO MASC. - 4X100M MEDLEY
1° EUA - 3min29s35
2° Japão - 3min31s26
3° Austrália - 3min31s58

REMO MASC. - QUATRO SEM
1° Grã-Bretanha - 6min03s97
2° Austrália - 6min05s19
3° EUA - 6min07s20

REMO MASC. - SKIFF DUPLO PESO LEVE
1° Rasmussen/Quist (DIN) - 6min37s17
2° Purchase/Hunter (GBR) - 6min37s78
3° Uru/Taylor (NZL) - 6min40s86

REMO FEM. - SKIFF SIMPLES
1° Miroslava Knapkova (TCH) - 7min54s37
2° Fie Udby Erichsen (DIN) - 7min57s72
3° Kim Crow (AUS) - 7min58s04

REMO FEM. - SKIFF DUPLO PESO LEVE
1° Copeland/Hosking (GBR) - 7min09s30
2° Xu/Huang (CHN) - 7min11s93
3° Giatzitzidou/Tsiavou (GRE) - 7min12s09

TÊNIS FEM. - SIMPLES
1° Serena Williams (EUA)
2° Maria Sharapova (RUS)
3° Azarenka (BLR)

TÊNIS MASC. - DUPLAS
1° Mike Bryan/Bob Bryan (EUA)
2° Michael Llondra/Tsonga (FRA)
3° Julien Benneteau/Gasquet (FRA)

TIRO ESPORTIVO FEM. - FOSSA OLÍMPICA
1° Jessica Rossi (ITA) - 99 recorde mundial
2° Zuzana Stefecekova (ELQ) - 93
3° Delphine Reau (FRA) - 93

TIRO ESPORTIVO FEM. - CARABINA TRÊS POSIÇÕES 50M
1° Jamie Lyon Gray (EUA) - 691,9 recorde olímpico
2° Ivana Maksimovic (SER) - 687,5
3° Adela Sykorova (TCH) - 383,0

TRAMPOLIM ACROBÁTICO FEM.
1° Rosannagh Maclennan (CAN) - 57.305 pontos
2° Shanshan Huang (CHN) - 56.730
3° Wenna He (CHN) - 55.950

TRIATLO FEM.
1° Nicola Spiring (SUI) - 1h59min48s
2° Lisa Norden (SUE) - 1h59min48s
3° Erin Densham (AUS) - 1h59min50s
30° Pamella Oliveira (BRA) - 2h04min02s


Quadro de medalhas

1° Estados Unidos - 26 ouros, 13 pratas e 15 bronzes. Total: 54
2° China - 25, 16 e 12. Total: 53
3° Grã-Bretanha - 14,7 e 8. Total: 29
4° Coréia do Sul - 9, 3 e 5. Total: 17
5° França - 8, 6 e 8. Total: 22
6° Alemanha - 5, 10 e 6. Total: 21
25° Brasil - 1,1 e 4. Total: 6
Web Analytics