Páginas

sábado, 11 de agosto de 2012

Olimpíadas de Londres: medalhistas do penúltimo dia de competições em Londres + quadro de medalhas

ATLETISMO MASC. - MARCHA ATLÉTICA 50KM
1° Sergey Kirdyapkin (Rússia) - 3h35min59s recorde olímpico
2° Jared Tallent (Austrália) - 3h36min53s
3° Tianfeng Si (China) - 3h37min16s

ATLETISMO FEM. - MARCHA ATLÉTICA  20KM
1° Elena Lashmanova (Rússia) - 1h25min02s recorde mundial
2° Olga Kaniskina (Rússia) - 1h25min09s
3° Shenjie Qieyang (China) - 1h25min16s

ATLETISMO FEM. - SALTO EM ALTURA
1° Anna Chicherova (Rússia) - 2.05m
2° Brigetta Barrett (EUA) - 2.03m
3° Svetlana Skholina (Rússia) - 2.03m

ATLETISMO MASC. - LANÇAMENTO DE DARDO
1° Keshorn Walcott (Trinidad e Tobago) - 84.58m
2° Oleksandr Pyatnytsya (Ucrânia) - 84.51m
3° Antti Ruuskanen (Finlândia) - 84.12m

ATLETISMO MASC. - 1.500M RASOS
1° Mohamed Farah (Grã-Bretanha) - 13min41s66
2° Dejen Gebremeskel (Etiópia) - 13min41s98
3° Thomas Longosiwa (Quênia)  - 13min42s36

ATLETISMO FEM. - 800M RASOS
1° Mariya Savinova (Rússia) - 1min56s19
2° Caster Semenya (África do Sul) - 1min57s23
3° Ekaterina Poistogova (Rússia) - 1min57s53

ATLETISMO FEM. - 4X100M RASOS
1° Estados Unidos - 3min16s87
2° Rússia - 3min20s23
3° Jamaica - 3min20s95

ATLETISMO MASC. - 4X100M RASOS
1° Jamaica - 36s84 recorde mundial
2° EUA - 37s04
3° Trinidad e Tobago - 38s12

BASQUETE FEMININO
1° EUA
2° França
3° Austrália

BOXE MASC. - PESO GALO
1° Luke Campbell (Grã-Bretanha)
2° John Joe Nevin (Irlanda)
3° Lazaro Alvarez Estrada (Cuba) e Satoshi Shimizu (Japão)

BOXE MASC. - PESO MÉDIO
1° Ryota Murata (Japão)
2° Esquiva Falcão (Brasil)
3° Anthony Ogogo (Grã-Bretanha) e Abbos Atoev (Uzbequistão)

BOXE MASC. - PESO MOSCA LIGEIRO
1° Shiming Zou (China)
2° Kaeo Pongprayoon (Tailândia)
3° Paddy Barnes (Irlanda) e David Ayrapetyan (Rússia)

BOXE MASC. - PESO MEIO-MÉDIO-LIGEIRO
1° Roniel Iglesias (Cuba)
2° Denys Berinchyk (Ucrânia)
3° Vincenzo Magiacapre (Itália) e Munkh-Erdene Uranchimeg (Mongólia)

BOXE MASC. - PESO PESADO
1° Oleksandr Usyk (Ucrânia)
2° Clemente Russo (Itália)
3° Tervel Pulev (Bulgária) e Teymur Mammadov (Azerbaijão)

CANOAGEM MASC. - K1 200M
1° Ed McKeever (Grã-Bretanha) - 36s246
2° Saul Cravotto Rivero (Espanha) - 36s540
3° Mark de Jonge (Canadá) - 36s657

CANOAGEM MASC. - C1 200M
1° Yuri Cheban (Ucrânia) - 42s291
2° Jevgenij Shuklin (Lituânia) - 42s792
3° Ivan Shrtyl' (Rússia) - 42s853
Ronilson Oliveira (Brasil) - terminou na 4ª colocação da final B, 12ª no geral

CANOAGEM FEM. - K1 200M
1° Lisa Carrington (Nova Zelândia) - 44s638
2° Inna Osypenko-Radomska (Ucrânia) - 45s053
3° Natasa Douchev-Janics (Hungria) - 45s218

CANOAGEM FEM. - K2 200M
1° Postrigay/Dyachenko (Rússia) - 33s507
2° Piatrushenka/Makhneu (Bielorrússia) - 34s266
3° Heath/Schofield (Grã-Bretanha) - 34s421

CICLISMO FEM. - MOUNTAIN BIKE   
1° Julie Bresset (França) - 1h30min52s
2° Sabine Spitz (Alemanha) - 1h31min54s
3° Georgia Gould (EUA) - 1h32min00s

FUTEBOL MASCULINO
1° México
2° Brasil
3° Coréia do Sul

GINÁSTICA RÍTMICA FEM. - INDIVIDUAL GERAL
1° Evgeniya Kanaeva (Rússia) - 116.900
2° Daria Dmitrieva (Rússia)  - 114.500
3° Liubou Charkashyna (Bielorrússia) - 111.700

HANDEBOL FEMININO
1° Noruega
2° Montenegro
3° Espanha

HÓQUEI SOBRE A GRAMA MASCULINO
1° Alemanha
2° Holanda
3° Austrália

LUTA LIVRE MASC. - ATÉ 60KG
1° Toghrul Asgarov (Azerbaijão)
2° Besik Kudukhov (Rússia)
3° Coleman Scott (EUA) e Yogeshwar Dutt (Índia)

LUTA LIVRE MASC. - ATÉ 84KG
1° Sharif Sharifov (Azerbaijão)
2° Jaime Yusept Espinal (Porto Rico)
3° Dato Marsagishvilli (Geórgia) e Ehsan Naser Lashgari (Irã)

LUTA LIVRE MASC. - ATÉ 120KG
1° Artur Taymazov (Uzbequistão)
2° Davit Modzmanashvilli (Geórgia)
3° Komeil Ghasemi (Irã) e Bilyal Makhov (Rússia)

PENTATLO MODERNO MASC. - TIRO E CORRIDA
1° David Scoboda (República Tcheca)
2° Zhongrong Cao (China)
3° Adam Marosi (Hungria)

SALTOS ORNAMENTAIS MASC. - PLATAFORMA
1° David Boudia (EUA) - 568.65
2° Bo Qiu (China) - 566.85
3° Thomas Daley (Grã-Bretanha) - 556.95

TAEKWONDO FEM. - ATÉ 67KG
1° Milica Mandic (Sérvia)
2° Anne-Caroline Graffe (França)
3° Anastasia Baryshnikova (Rússia) e Maria del Rosário (México)
Natália Falavgnia (Brasil) -  foi eliminada na estreia e não tem mais chances de medalha

TAEKWONDO MASC. - ATÉ 80KG
1° Carlo Monfetta (Itália)
2° Anthony Obame (Gabão)
3° Robelis Despaigne (Cuba) e Xiaobo Liu (China)

VELA FEM. - ELIOTT 6M
1° Tamara Echegoyen Dominguez/Sofia Toro Prieto (Espanha)
2° Olivia Price/Nina Curtis/Lucinda Whitty (Austrália)
3° Silja Lehtinen/Silja Kanerva/Mikaela Wulff (Finlândia)

VÔLEI FEMININO
1° Brasil
2° EUA
3° Japão

Quadro de medalhas

1. Estados Unidos - 44 ouros, 29 pratas e 29 bronzes - Total: 102
2. China - 38, 27 e 22 - 87
3. Grã-Bretanha - 28, 15 e 19 - 62
4. Rússia - 21, 25 e 32 - 78
21. Brasil - 3, 4 e 8 - 15
Web Analytics