Páginas

sexta-feira, 3 de agosto de 2012

Olimpíadas de Londres: medalhistas dia + quadro de medalhas

ATLETISMO MASC. - ARREMESSO DE PESO
1. Tomasz Majewski (POL) - 21.89
2. David Storl (ALE) - 21.86
3. Reese Hofla (EUA) - 21.23

ATLETISMO FEM. - 10.000M RASOS
1. Tirunesh Dibaba (ETI) - 30min20s75
2. Sally Kipyego (QUE) - 30min26s37
3. Vivian Cheruiyot (QUE) - 30min30s44

BADMINTON DUPLAS MISTAS
1. Nan Zhang/Yunlei (CHN)
2. Chen Xu//Jin Ma (CHN)
3. Joachim Fischer/Christinna Pedersen (DIN)

CICLISMO DE PISTA MASC. - PERSEGUIÇÃO POR EQUIPES
1. Grã-Bretanha - 3:51.649 recorde mundial
2. Austrália - 3:54.581
3. Nova Zelândia - 3:55.952

CICLISMO FEM. - KEIRIN
1. Victoria Pendleton (GBR)
2. Shuang Guo (CHN)
3. Wai Sze Lee (HKG)

ESGRIMA MASC. - SABRE POR EQUIPES
1. Coréia do Sul - 45
2. Romênia - 26
3. Itália - 45

JUDÔ MASC. - PESO-PESADO (MAIS DE 100KG)
1. Teddy Riner (FRA)
2. Alexander Mikhaylin (RUS)
3. Rafael Silva (BRA) e Anreas Toelzer (ALE)

JUDÔ FEM. PESO-PESADO (MAIS DE 78KG)
1. Idalys Ortiz (CUB)
2. Mika Sugitomo (JAP)
3. Karina Bryant (GBR) e Wen Tong (CHN)

LEVANTAMENTO DE PESO FEM. - ATÉ 75KG
1. Svetlana Pobobedova (CAZ)
2. Natalya Zabolotnaya (RUS)
3. Iryna Kulesha (BLR)
8. Jaqueline Ferreira (BRA) - 230kg recorde do país em Olimpíadas


LEVANTAMENTO DE PESO MASC. - ATÉ 85KG
1. Adrian Edward Zielinski (POL) - 385kg
2. Apti Aukhadov (RUS) - 385kg
3. Kianoush Rostami (Irã) - 380kg


NATAÇÃO FEM. - 200M COSTAS
1. Missy Franklin (EUA) - 2min04s06 recorde mundial
2. Anastasia Zueva (RUS) - 2min05s92
3. Elizabeth Beisel (EUA) - 2min06s55

NATAÇÃO FEM. - 800M LIVRE
1. Katie Ledecky (EUA) - 8min14s63
2. Mireia Belmonte (ESP) - 8min18s76
3. Rebecca Adington (GBR) - 8min20s32


NATAÇÃO MASC. - 100M BORBOLETA
1. Michael Phelps (EUA) - 51s21
2. Chad Le Clos (AFS) e Evgeny Korotyshkin (RUS) - 51s44

NATAÇÃO MASC. - 50M LIVRE
1. Florent Manoudou (FRA) - 21s34
2. Cullen Jones (EUA) - 21s54
3. César Cielo (BRA) - 21s59
4. Bruno Fratus (BRA) - 21s64

REMO MASC. - SKIFF QUÁDRUPLO
1. Alemanha - 5min42s48
2. Croácia - 5min44s78
3. Austrália - 5min45s22

REMO MASC. - DOIS SEM
1. Eric Murray/Harnish Bond (NZL) - 6min16s65
2. Germain Chardin/Dorian Mortelette (FRA) - 6min21s11
3. George Nash/William Satch (GBR) - 6min21s77

REMO FEM. - SKIFF DUPLO
1. Anna Watkins/Katherine Granger (GBR) - 6min55s82
2. Kim Crow/Brooke Pretley (AUS) - 6min58s55
3. Magdalena Fularczyk/Julia Michalska (POL) - 7min07s92

REMO MASC. - SKIFF SIMPLES
1. Mahe Drysdale (NZL) - 6min57s82
2. Ondrej Sunek (TCH) - 6min59s37
3. Alan Campbell (GBR) - 7min03s28

TIRO COM ARCO MASC. - INDIVIDUAL
1. Jin Hyek Oh (CSL)
2. Takaharu Furukawa (JAP)
3. Xiaoxiang Dai (CHN)

TIRO ESPORTIVO MASC. - CARABINA DEITADO 25M
1. Serguei Martynov (RUS) - 705,5 recorde mundial
2. Lionel Cox (BEL) - 701,2
3. Rajmond Debevec (ESL) - 701,0

TIRO ESPORTIVO MASC. - PISTOLA TIRO RÁPIDO 50M
1. Leuris Pupo (CUB) - 34 recorde olímpico
2. Vijay Kumar (IND) - 30
3. Feng Ding (CHN) - 27

TRAMPOLIM ACROBÁTICO MASCULINO
1. Dong Dong (CHN) - 62.990 pts
2. Dmitry Ushakov (RUS) - 61.769
3. Chunlong Lu (CHN) - 61.319


Quadro de medalhas

1. Estados Unidos - 21 ouros, 10 pratas e 12 bronzes. Total: 43
2. China  - 20 ouros, 13 pratas e 9 bronzes. Total: 42
3. Coréia do Sul - 9, 2 e 5. Total: 16
4. Grã-Bretanha - 8, 6 e 8. Total: 22
5. França - 8, 5 e 6. Total: 19
6. Alemanha - 5, 9 e 6. Total: 20
7. Itália - 4, 5 e 3. Total: 12
8. Coréia do Norte - 4, 0 e 1. Total: 5
9. Cazaquistão - 4, 0 e 0. Total: 4
10. Rússia - 3, 12 e 88. Total: 23
21° Brasil - 1 ouro, 1 prata e 4 bronzes. Total: 6


Web Analytics